耐摩耗性、耐熱腐食性のためのカスタム合金ソリューション
- 製品
- カスタムの耐摩耗性、耐熱性および耐腐食性の合金ソリューション、高硬度、複合性能、および長寿命のカスタム合金コンポーネント
- MOQ
- 1個
- 型番
- カスタマイズ(作業条件に基づいて)
- サイズ
- 図面/カスタム仕様として
- 加工公差
- +/-0.01mm
- 応用
- 過酷な産業条件での使用
- 材料
- コバルト基合金(ステライトシリーズ)、ニッケル基合金(ハステロイ・インコネルシリーズ)、高Cr-Mo合金鋼、Ni-Cr-Mo-Cu複合合金、耐熱オーステナイト合金
- 表面処理
- 精密加工・不動態化・コーティング(カスタマイズ可能)
- 製造工程
- 鍛造、鋳造、精密インベストメント鋳造、熱処理
- 植物
- 私たちは独自の工場を持っています
- アフターサービス
- 24時間サポート
- 保証
- 提供済み
- 認証
- CE、ISO 9001:2015、ASTM、AMS
- 標準
- ASME、JIS、GB、AMS、UNS
- 検査
- UT、MT、金属組織検査、硬さ試験、耐食性試験、高温性能試験、摩耗試験
- 応用
- 冶金、鉱山、発電、石油化学、セメント、航空宇宙、海洋工学、高温摩耗腐食装置などで使用されます。
- 色
- 天然合金色/カスタムコーティング
- 納期
- 15 ~ 40 日 / 応相談 (合金と複雑さによって異なります)
- 輸送パッケージ
- スチールフレーム、木製ケース、防錆包装
- アドバンテージ
- カスタム材料の研究開発、極限条件への適応性、専門技術チーム、長い耐用年数、豊富な輸出経験
カスタム合金ソリューション (耐摩耗性/耐熱性/耐食性) - 組成
用途要件に基づいてカスタマイズされた化学組成:
- コバルト系シリーズ: 40%-60% Co、20%-30% Cr、5%-15% W/Mo、0.5%-1.5% C
- ニッケル系シリーズ: 45%-65% Ni、18%-28% Cr、3%-10% Mo、1%-3% Cu/Nb
- 高合金鋼シリーズ: 0.3%-0.8% C、12%-25% Cr、1%-5% Mo、0.5%-2% Si/Mn
- 複合合金:W、V、Nb、Tiをバランスよく配合し複合性能を向上
特徴
- トリプル複合パフォーマンス:耐摩耗性(HRC 40~60)、高温安定性(600~1000℃まで)、耐食性(酸、アルカリ、塩化物、酸化)に優れています。
- カスタマイズ可能なパフォーマンス: 必要に応じて、組成とプロセスを調整して、耐摩耗性、耐熱性、耐食性を優先します。
- 高い構造強度: 良好な靭性と高温重荷重下での耐クリープ性
- 微細構造の安定性: 長期間の過酷な環境下でも相転移と性能低下に耐えます。
- 幅広い適応性: 摩耗、高温、腐食が複雑に組み合わされた条件に適しています。
制限事項
- 従来の合金と比較して、特にハイエンドのコバルト/ニッケルベース合金の場合、材料コストと生産コストが高くなります
- 特殊な作業条件に対応する複雑なカスタム R&D サイクル
- 硬度が高いと、機械加工性が低下する可能性があります。専門的な処理が必要です
- 特定の合金は溶接性が悪くなります。専門的な施工が必要です
該当するシナリオ
- 鉱業と冶金:高温摩耗部品、粉砕機、粉砕機、高炉部品
- 石油化学・化学:耐酸・耐アルカリ部品、反応釜、バルブ、パイプライン
- 電力とセメント:ボイラー部品、タービン部品、キルンウェア部品
- 航空宇宙および海洋:高温構造部品、耐海水腐食部品
- 工業炉とエネルギー:高温器具、熱交換器部品
参照 - 公称化学組成 (%)
| 標準/グレード | C | シ | ん | Cr | モー | ニ | 一緒に | 銅 | S | P |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ステライト6 | 1.0~1.4 | ≤1.0 | ≤1.0 | 27-32 | 0.5~1.5 | 3.0~6.0 | コ・バル | — | ≤0.03 | ≤0.04 |
| ハステロイ C-276 | ≤0.01 | ≤1.0 | ≤1.0 | 15-17 | 15-17 | ニ・バル | — | — | ≤0.01 | ≤0.02 |
| インコネル625 | ≤0.10 | ≤0.5 | ≤0.5 | 20-23 | 8-10 | ニ・バル | — | — | ≤0.015 | ≤0.015 |
| Cr-Mo高合金 | 0.4~0.7 | 0.8~1.5 | 0.5~1.2 | 18-25 | 2.0~4.0 | ≤2.0 | — | — | ≤0.04 | ≤0.04 |
| Co-Cr-W摩耗合金 | 1.2~1.7 | ≤0.8 | ≤0.8 | 25-30 | 1.0~2.0 | 2.0~5.0 | コ・バル | — | ≤0.03 | ≤0.04 |
| Ni-Cr-Mo-Cu合金 | ≤0.05 | ≤0.7 | ≤1.0 | 19-23 | 2.5-3.5 | 38-46 | — | 1.5~3.0 | ≤0.015 | ≤0.02 |
よくある質問
Q: 完全にカスタマイズされた合金ソリューションを提供できますか?
A: はい。当社は、お客様の作業条件 (摩耗/熱/腐食) と図面に基づいてカスタムの材料、組成、プロセスを開発します。
Q: テスト用の無料サンプルはありますか?
A: はい。テスト用に無料サンプルが提供されています。お客様が運賃を負担します。
Q: どのような保証が提供されますか?
A: 製造上の欠陥に対する保証。品質問題による配送と交換は当社が負担します。
Q: 特定の腐食/熱/摩耗条件に合わせて材料をカスタマイズできますか?
A: もちろんです。当社は、お客様のニーズに応じて、耐酸性、高温強度、または摩耗を優先する合金をカスタマイズします。
Q: カスタム ソリューションにはどのような情報が必要ですか?
A: 図面、仕様、作業条件 (温度、媒体、摩耗の種類)、および性能要件を提供します。
Q: 出荷前に全数検査が行われますか?
A: はい。 UT、金属組織検査、硬度、腐食、高温試験を含む完全な検査。
Q:どのような交通手段がありますか?
A: DHL、UPS、FedEx、防錆および安全な梱包による航空/海上輸送。
Q: ドロップシッピングをサポートしていますか?
A: はい。
Q: どのような種類の合金を供給していますか?
A: コバルトベース (ステライト)、ニッケルベース (ハステロイ/インコネル)、高 Cr-Mo 鋼、Ni-Cr-Mo-Cu、およびカスタム複合合金。
Q:どのような製品を作ることができますか?
A: カスタム鍛造品、鋳物、摩耗部品、バルブ、ポンプ部品、炉部品、クラッシャー摩耗部品、高温ファスナー。
私たちの強み
- 25 年以上のカスタム合金の研究開発と生産の経験。
- 条件に合わせたソリューションを提供する専門の材料ラボと技術チーム。
- 完全な品質システムと国際認証 (ASTM、AMS、ASME)。
- 70か国以上に輸出されています。プロフェッショナルな国際物流とサービス。
[エベレストフォームid="249"]
[カルーセル_スライド ID='765']